Чтобы продлить половой акт, мужчине необходимо уметь не только понимать сигналы своего тела, но и управлять своими ощущениями. Эякуляция происходит на уровне физиологического рефлекса, но это не значит, что этот рефлекс нельзя скорректировать и научиться долго не кончать. Как этому научиться? Используйте технику «стоп-старт».

Как справиться с преждевременной эякуляцией: техника «стоп-старт»

Чтобы понять, как работает эта техника, важно знать, что процесс эякуляции разделяется на 2 фазы. Первая – фаза выведения, при которой семенная жидкость из яичек выходит в предстательную часть уретры. Вторая – фаза выброса, когда семя проходит через уретру и выходит наружу. 

Если прекратить возбуждающую стимуляцию на первой фазе, то эякуляция отложится, а половой акт продлится. Но переход во вторую фазу – это уже точка невозврата, при которой даже остановка или методы отвлечения не могут предотвратить семяизвержение. И проблема ранней эякуляции часто связана с тем, что у мужчины нет навыков оценки и контроля своих ощущений во время полового акта – он не различает, когда приближается первая фаза, когда она наступает, когда переходит во вторую.

Однако, как и любому навыку, этому можно научиться, в чем может помочь техника «стоп-старт». Представьте, что у вас есть шкала возбуждения, где 0 – его полное отсутствие, а 10 – ощущения, которые вы испытываете в момент эякуляции. Главная задача техники – научиться различать градации между 0 и 10, и понимать, как скоро наступит эякуляция.

Техника «стоп-старт», как способ обучения навыку самоконтроля и продления полового акта, проводиться в 3 этапа:

1 этап: самостимуляция

Пока вы только начинаете осваивать технику, лучше ее использовать при мастурбации, оценивая интенсивность своих ощущений, например, отслеживать:

  • Сколько времени у вас занимает переход от 0 до 10 – если промежуток слишком короткий, то следует уменьшить скорость движений при мастурбации.
  • Какие стимулы увеличивают интенсивность возбуждения, то есть заставляют подниматься по шкале.
  • Какие стимулы, например, отвлечение, прекращение движений, счет в голове, помогают спуститься по шкале возбуждения.

Главная задача на 1 этапе – научиться во время мастурбации останавливать свое возбуждение сначала на отметке 5, используя специальные техники: работу с дыханием, отвлечением внимания, снижением скорости движений и пр. Далее нужно тренировать такой же навык на отметке 6, 7, 8 и т.д. Так вы не только обучитесь контролю эякуляции, но и найдете свою точку невозврата, при которой возбуждение настолько сильное, что уже невозможно оттянуть семяизвержение.

2 этап: стимуляция в паре

Когда вы освоили навыки самоконтроля во время мастурбации, можно начать обучаться этой технике в контакте с партнершей. Сам принцип работы при этом не меняется – вы продолжаете учиться останавливаться, когда ощущения достигли определенного уровня по вашей шкале возбуждения, только в этот раз с помощью стимуляции со стороны вашей партнерши. 

Лучше всего делать это с закрытыми глазами, концентрируя внимание на степени своего возбуждения. Дойдя до определенной точки, партнерше следует подать знак, чтобы она остановилась и сделала паузу. После этого, когда интенсивность возбуждения чуть уменьшилось, можно продолжать стимуляцию. Такие паузы стоит делать 3-4 раза, после чего уже достигать семяизвержения. Задача не только научиться самоконтролю, но и дать телу привыкнуть к более продолжительному половому акту, то есть закрепить поведенческий и физиологический паттерн.

3 этап: сексуальный контакт

После освоения навыка самоконтроля при предварительных ласках, можно переходить непосредственно к половому контакту. Для этого стоит использовать позу, при которой мужчина лежит на спине, а женщина находится сверху. Задача остается прежней. Мужчина прислушивается к своим ощущениям и учится продлевать половой акт, давая партнерши знаки, когда нужно остановиться, либо контролируя ее движения, положив руки ей на бедра. 

Также в этот момент мужчина учится отвлекаться во время паузы, снижать интенсивность возбуждения, а затем продолжать движения. Паузы стоит делать 3-4 раза за один половой контакт.

Чем больше вы будете практиковаться, тем лучше будут развиты ваши навыки, и тем дольше будет длиться секс. Но всегда ли техника «стоп-старт» помогает? Во многом ее эффективность зависит от того, что послужило причиной появления проблем в постели.

Преждевременная эякуляция: проблема в голове или в теле? Как отличить

Проблема раннего семяизвержения может носить как физиологический характер (в этому случае нужно обратиться к врачу и лечить конкретное заболевание), так и психологический – тогда нужно проконсультироваться с психологом-сексологом. Более того, бывает, что причины смешанные – ранняя эякуляция, вызванная физиологическими проблемами, начинает носить и психогенный характер, вызывая много тревог, противоречивых чувств и сомнений, что само по себе мешает качественному сексуальному контакту. 

Как отличить одно от другого? Признаки того, что проблема «в голове»:

  • Непоследовательность появления преждевременной эякуляции – бывает, что половой акт продолжается длительное время, а бывает, что не больше 1 минуты.
  • Удлинение полового акта под действием алкоголя и других стимуляторов, которые позволяют мужчине расслабиться и снизить ощущение тревоги.
  • Появление эротических сновидений, в которых мужчина также не может справиться с ранним семяизвержением.
  • Парадоксальность – чем больше мужчина пытается отсрочить эякуляцию, тем быстрее она наступает.
  • Ускорение преждевременной эякуляции в моменты стресса или сильного напряжения.
  • Связь со слабой эрекцией – чем ниже эрекция, тем быстрее наступает семяизвержение, что часто связано со страхом, что эрекция вообще исчезнет.
  • Внезапное усиление возбуждения, а не его постепенное нарастание – мужчина сначала чувствует слабое возбуждение, например, на 2-3 балла, а потом происходит резкий скачок и семяизвержение.
  • Ускорение эякуляции в атмосфере спешки и нервозности.
  • Избирательность проявления проблемы – например, с одной партнершей наступает ранняя эякуляция, а с другой половой акт проходит нормально.
  • Проявление других симптомов тревожного или стрессового расстройства – проблемы с аппетитом или сном, подавленное настроение, хроническая усталость, эмоциональная нестабильность, например, раздражительность, резкая смена настроения.

Все эти признаки говорят о том, что преждевременная эякуляция носит психогенный характер. В этом случае важно обратиться к психологу-сексологу, чтобы не только овладеть подходящими лично вам техниками продления полового акта, но и проработать психологические причины (статья 1 по ПЭ), которые вызывают проблемы в сексуальной сфере.

Раннее семяизвержение: чем вредит мужчине

Далеко не все мужчины, страдающие от преждевременной эякуляции, обращаются за консультацией к психологу-сексологу, потому что в целом половой акт проходит нормально, мужчина достигает оргазма, пусть и слишком быстро. Но эта проблема может навредить гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. 

Во-первых, она сильно сказывается на уверенности в себе, поскольку не только сила эрекции, но и длительность полового акта воспринимаются человеком, как показатели его мужской силы. 

Во-вторых, женщинам в принципе нужно больше времени, чтобы достигнуть оргазма, а короткий половой акт этому препятствует. 

В итоге женщина, не получая удовольствия, начинает избегать сексуальной близости с мужчиной, которого любит. Если это продолжается длительное время, у нее снижается либидо и исчезает желание секса – это происходит не специально, а является защитным механизмом психики. 

Преждевременная эякуляция отрицательно сказывается и на отношении к сексу со стороны мужчины. Чтобы не испытывать разочарования, он также может начать избегать сексуального контакта, переводить энергию на другие сферы. От этого страдает качество отношений с партнершей, из них уходит интимная близость. 

Порой это приводит к тому, что мужчина в принципе начинает избегать серьезных отношений, ограничиваясь либо мастурбацией, либо связями на одну ночь с женщинами, которые для него ничего не значат, и которых не страшно разочаровать.

Но в большинстве случаев проблема преждевременной эякуляции вполне решаема. При ее коррекции в работе с психологом-сексологом наблюдается положительный результат, и мужчина забывает о том, что такое раннее семяизвержение, начинает просто наслаждаться процессом и увеличивать время полового акта настолько, чтобы и он, и партнерша испытали ожидаемое удовольствие.

Сделайте первый шаг — я рядом.

Женская сексуальность и эрогенные зоны: есть ли та самая волшебная кнопка?  читать

Получите рекомендации от специалиста, имеющего большой опыт работы именно с вашим вопросом
Поделиться

Похожие записи