Ситуации, когда один из партнёров имеет власть над другим или сильное психологическое преимущество, не являются редкостью. Причём такие пары могут существовать вполне гармонично и много лет, если обоих это устраивает. Но если один из партнеров, например, женщина, испытывает страдание в таких отношениях, то выражаться это может в телесном отторжении супруга. Появляется желание дистанцироваться от партнера — сексуальное влечение исчезает.

Разобраться в подобных проблемах и изменить ситуацию в семье помогают психологи-сексологи нашего Центра. В этой статье содержатся практические рекомендации, техники и советы для поиска причин, из-за которых в вашей паре исчезло желание.

Случай из практики: почему жена не хочет спать с мужем?

Клиентка обратилась за помощью. В самом начале отношений муж буквально носил на руках, но потом всё изменилось: появилось неуважительное отношение. Муж подавлял, обесценивал, унижал. Со временем отношения превратились в кошмар – она стала бояться идти наперекор, присутствовало постоянное ощущение вины. Кроме того, у женщины появились комплексы, она стала считать себя некрасивой и непривлекательной.

Снижение сексуального влечения клиентки стало закономерным результатом поведения со стороны мужа.

Во время терапии перед клиенткой встал вопрос: каким образом она может противостоять мужу, занимаясь, по сути, его перевоспитанием, стоит ли этим заниматься или проще развестись? В итоге женщина решила, что не готова терять семью, но хочет научиться защищать личные границы, свою самостоятельность и независимость во всех сферах. Женщина смогла научиться распознавать манипуляции со стороны мужа, пресекать попытки тирании и абъюза в любой форме (даже шуточные оскорбления). Но самое главное – клиентка научилась ценить себя и ставить свои интересы и желания на первый план. В результате абьюз в семье прекратился, а сама женщина отметила положительные изменения, произошедшие в сексуальном плане.

Нужна помощь, но трудно довериться?
Давайте познакомимся!

Запишитесь на бесплатную 30-минутную онлайн-встречу
с руководителем центра «О!ДА»
психологом-сексологом Екатериной Альской

Полезная практика для работы под наблюдением специалиста: техника «Личные границы»

Шаг 1: перерыв в сексе.

Что это значит? Никаких сексуальных контактов, а также оргазмов в течение от двух недель до трёх месяцев, то есть ровно на тот срок, чтобы оба смогли ощутить всё по-новому и перейти на качественно другой этап отношений. Для чего нужно подобное ограничение? Чтобы перестало работать убеждение о том, что любое физическое взаимодействие в паре приводит к сексу.

Шаг 2: обоюдная инициатива.

Медленный, но постепенный возврат физических контактов. Каждый в паре на этом этапе должен стараться выступать инициатором физического контакта хотя бы один-два раза в неделю – столько, сколько вам двоим будет нужно. Такой подход помогает изменить устоявшуюся модель отношений, в которой один из пары чувствует себя обделённым или принуждаемым.

Объятия, поглаживания, прикосновения – подойдут любые проявления внимания по отношению друг к другу. Главное на этих этапах – никаких ожиданий секса, его еще не будет.

Шаг 3: сексуальная терапия.

Непосредственная секс-терапия: прикосновения для собственного удовольствия, прикосновения для взаимного удовольствия, сначала без задействования эротических зон и гениталий, затем с включением этих участков на теле партнера, после чего следует пенетрация, сначала без фрикций, а затем с фрикциями, но без оргазма.

Задача на этом этапе: важно прямо заявить, если прикосновения партнера вызывают дискомфорт. Как определять эту самую границу, на которой «хорошо» и «приятно» переходит в «больше так не делай»? Некоторые пары для этого придумали систему так называемого светофора, где зелёный свет – удовольствие, жёлтый – нейтральные ощущения, красный – «прекрати это делать».

Основная цель в данном процессе – научиться защищать свои интересы и ощущения, а также упрощать коммуникации на сексуальные темы без взаимных претензий и обвинений: «мне это нравится» или «это мне неприятно».

Этот метод прекрасно помогает разобраться в женских вопросах типа: «Мужа я люблю, но секса с ним не хочу».

Нет желания к мужу: это можно изменить?

В культуре семейных отношений в России распространено такое убеждение, что женщина всеми своими силами должна стараться на благо семьи, терпеть любые проявления буйного нрава мужа, его унижения и оскорбления – пренебрегая своими собственными интересами ради сохранения «ячейки общества». Поэтому если вы всё-таки решились перевоспитать абьюзера, то необходимо объективно оценивать свои силы и понимать, что это будет долгий и ресурсозатратный процесс, в котором может потребоваться профессиональная помощь психолога-сексолога. Но знайте, что всё возможно!

В любые отношения можно вернуть понимание, нежность и страсть, если вы будете преодолевать трудности вместе. Ведь семья и отношения – это труд не одного человека, а двоих. Отправляйтесь вместе на поиски причин утраты сексуального желания, восстанавливая душевную близость и контакт друг с другом. Применяйте полученные знания на практике и меняйте вашу совместную жизнь в лучшую сторону.

Если нужна поддержка и сопровождение – я рядом.

Продолжение: Не хочу мужа — причина 6: телесные ощущения стали другими читать

Поделиться

Похожие записи