Как думаете, влияет ли на способность испытывать оргазм характер и темперамент женщины? Почему одни девушки легко достигают пикового наслаждения, а другие вообще не знают, что это такое? Сегодня поговорим об аноргазмии, и попытаемся разобраться, что в сексологии считается условной «нормой», а когда стоит обращаться за помощью к психологу.

Если нет оргазма: аноргазмия или просто «не то» настроение?

Аноргазмия – это расстройство, при котором оргазм либо не возникает вообще, либо заметно задерживается. Она может проявляться по-разному. Например, оргазма нет при конкретных обстоятельствах или с определенным половым партнером. Бывает, что оргазм наступает только при мастурбации или петтинге, но не при непосредственном половом акте.

Аноргазмия чаще встречается у женщин. Около 30% представительниц прекрасного пола впервые испытывают оргазм лишь после родов. Эта статистика никак не связана с самим фактором деторождения, просто к моменту, когда женщина становится мамой у нее, в большинстве случаев, уже есть регулярная половая жизнь, устойчивые доверительные отношения с партнером.

Если женщина не достигла оргазма – всегда ли это признак сексуальной дисфункции, то есть аноргазмии? Конечно же нет. И у мужчин, и у женщин бывает, что даже при полном физическом и психологическом благополучии, половой акт не заканчивается оргазмом. Возможно, дело в неподходящей атмосфере, не того настроения, усталости, стресса, из-за чего трудно достигнуть нужного уровня возбуждения. И это еще не говорит о том, что есть какие-то проблемы.

За помощью к сексологу стоит обращаться, когда проблема с достижением оргазма – это нечто систематическое, постоянное, и девушку в принципе не устраивает качество ее сексуальной жизни, она испытывает разочарование, тревогу, фрустрацию, неуверенность в себе.

Что влияет на достижение оргазма?

У женщин на способность испытать пиковое сексуальное наслаждение влияет множество факторов, например:

  • Колебания менструального цикла.
  • Определенное эмоциональное состояние, усталость.
  • Регулярность половой жизни.
  • Доверительный контакт с партнером.
  • Знание своих эрогенных зон.
  • Способность доносить до сексуального партнера свои желания, говорить, что нравится, а что нет.
  • Семейное воспитание и сексуальное образование.
  • Особенности характера и сексуального темперамента (и их совпадение с характером партнера).
  • Контакт с собой и умение принимать свое тело.
  • Наличие полового влечения к конкретному мужчине.
  • Положительный опыт достижения сексуального наслаждения в прошлом и пр.

В начале половой жизни достижению оргазма порой мешает стеснение, неопытность партнеров, либо же слишком раннее начало половой жизни, ведь тот факт, что человек физически созрел для близости еще не говорит о том, что он достиг нужной стадии психосексуального развития.

Какова роль партнера?

Поскольку секс – это история про двоих, значительную роль в женском оргазме играет половой партнер. Проблемы с оргазмом у женщины появляются, если мужчине свойственная эгоистичная позиция и он стремится к достижению только собственного удовольствия, не учитывая желаний женщины.

Вторая причина – девушка изначально вступает в связь с человеком, к которому ее не влечет на физическом уровне: вследствие брака по расчету, из-за беременности, или просто по дружбе, когда людям удобно вместе, интересно, их устраивает быт, но нет страсти.

Бывает, что женщина не достигает оргазма, но проблема вовсе не в ней, а в том, что у партнера есть определенная половая дисфункция, например, он слишком быстро кончает.

Часто проблема просто в неумении говорить друг с другом о сексе. В своей профессиональной практике я часто сталкиваюсь с такими случаями. Между мужчиной и женщиной есть любовь, влечение, но у нее нет оргазма, потому что партнер действует так, как привык, исходя из собственного опыта. А она притворяется, что ей все нравится, потому что «не хочет его обижать» или портить отношения. Возможно, мужчина был бы и рад доставить ей удовольствие, но даже не подозревает, что есть какая-то проблема.

Характер и сексуальная жизнь: есть ли связь?

В характере человека проявляются его устойчивые черты, индивидуальные особенности личности. Это не что-то врожденное – характер формируется на протяжении всей жизни и во многом определяет наш образ мыслей, поведение, решения, которые мы принимаем и то, какие мы строим отношения с окружающими, в том числе с теми, кого любим.

Характер также влияет на нашу сексуальную жизнь. Порой причина того, что девушка не может достичь оргазма именно в особенностях ее личности.

Есть 3 типа личности, которые чаще других испытывают проблемы с сексуальным удовольствием:

  • Шизоидный тип личности.

Это люди, которые отличаются эмоциональной холодностью, не общительностью, привычкой погружаться в собственный мир, отстраняясь от социальных контактов. У таких личностей слабая чувствительность, они не очень темпераментные. А на достижение оргазма во многом влияет именно яркость эмоций, способность раскрепоститься, поддаться порыву.

  • Истеричный тип личности.

Это эмоциональные, взрывные люди, которые склонны к чувствительности, они легко поддаются порывам. Казалось бы, полная противоположность шизоидному типу, а значит, самое то пуститься «во все тяжкие» и испытывать оргазм за оргазмом! Так в чем проблема?

Да, такие женщины часто обладают сильным эротическим темпераментом, готовы проявлять сексуальную активность, но для них характерна задержка на платонической или эротической стадии, тогда как способность достигать оргазм свойственна сексуальной стадии. Если вам интересно узнать что это за стадии, я подробно рассказывала о них в одной из прошлых статей.

  • Психастенический тип личности.

Это люди крайне ранимые, тревожные, часто страдают от комплексов, неуверенности в себе, много сомневаются и склонны к излишней рефлексивности: все обдумывают, анализируют. Они живут на уровне головы, а не тела. У них слабый контакт со своей сексуальностью.

Во время половой близости они замыкаются на разных мыслях, думают: «А как все пройдет?», «А все ли я делаю правильно?», «А к чему приведут наши отношения в итоге?», «А могу ли я ему доверять?» и пр. Как вы понимаете, все эти переживания не способствуют достижению удовольствия.

Узнали себя в одном из этих типов личности? Даже если узнали – не стоит волноваться, это еще не значит, что вы «обречены жить без оргазма». Поскольку характер не является врожденным, его можно частично менять, пусть и в каких-то отдельных чертах, например, научиться отдаваться эмоциям, меньше рефлексировать, снизить уровень тревожности, скорректировать завышенные ожидания. Всего этого можно достичь в процессе работы с сексологом.

Когда ко мне обращаются клиентки с запросом «Не испытываю оргазм», основная цель психотерапии – сделать так, чтобы оргазм не был редким или случайным событием, а стал естественным завершением любой сексуальной активности, будь то половой акт с партнером или же мастурбация.

Но, в итоге нашей работы, достигается нечто большее – глубокое понимание себя, принятие своей телесности, сексуальности, качественные улучшения отношений с партнером, а также повышение доверительного и эмоционального контакта с ним.

  Почему девушка не может кончить: виды аноргозмии читать

Получите рекомендации от специалиста, имеющего большой опыт работы именно с вашим вопросом
Поделиться

Похожие записи