«Я очень боюсь заниматься сексом. От одной мысли о том, что что-то входит во влагалище, у меня начинался дикий страх. Я поэтому даже к гинекологам не ходила. Когда была моложе, думала, что начну половую жизнь и все пройдет, что у всех так бывает.

Но ничего не прошло. Мы с мужем женаты уже 5 лет, а я все еще боюсь секса. Как представлю момент проникновения – у меня там внизу все сжимается до судорог, накатывает настоящая паника. Я уже все перепробовала: и гипноз, и всяких экстрасенсов, бабок, прошла всех врачей. Я не знаю, как перестать бояться секса с мужчинами».

Такой запрос был у одной из моих клиенток. Она пришла на консультацию к сексологу по рекомендации гинеколога, потому что физических отклонений у нее не было выявлено, а значит проблему нужно было искать в голове. Оказалось, что у девушки вагинизм. Что это такое? Откуда берется страх интимной близости и как с ним бороться?

Что такое вагинизм

На самом деле моя клиентка не боялась секса, как такового. Ее пугал именно факт проникновения чего-либо во влагалище, причем не важно чего – полового члена, инструментов гинеколога, даже собственных пальцев. Причем проблема была не в отсутствии осведомленности о том, как устроены половые органы, о половом акте и пр., она прекрасно осознавала всю нелепость своего страха, но никак не могла с ним справиться.

Вагинизм – это расстройство, характеризующееся непроизвольными судорожными сокращениями влагалища и мышц тазового дня, из-за чего затрудняется половой акт. Для вагинизма также характерны такие симптомы, как боль во время секса и сильная тревога, страх интимной близости.

Мышцы тазового дня имеют несколько функций:

  • Поддержание тазовых органов.
  • Регуляция мочеиспускания.
  • Сдерживание газов и контроль работы кишечника.

Также мышцы влагалища сокращаются, когда женщина испытывает оргазм. Однако, при вагинизме эти сокращения не носят физиологический характер, а происходят как защитная реакция женщины, влагалище смыкается, не позволяя произойти проникновению.

Вагинизм может быть выражен в разной степени:

  • 1 степень: сокращение мышц наступает при попытке проникновения во влагалище.
  • 2 степень: сокращение происходит уже в тот момент, когда происходят прикосновения к внешним половым органам или при ожидании такого прикосновения.
  • 3 степень: мышцы тазового дна судорожно сокращаются от одной лишь мысли о сексе или осмотре у гинеколога.

Причины вагинизма

Несмотря на то, что вагинизм проявляется на уровне тела, причина его, как правило, в голове. Что стоит за неосознанным желанием женщины защититься от сексуальной близости, избежать проникновения во влагалище?

  • Строгое пуританское воспитание.

Если родители или другие значимые взрослые транслировали девочке такие мысли, как: «Секс – это грязно», «Будь хорошей девочкой», «Не смей себя трогать» и пр., то у человека формируется негативное отношение к сексу, своим половым органам, женщина не принимает свою сексуальность и телесность, всячески избегает физической близости.

  • Подсознательные страхи.

Тревога может быть самой разной, например, девушка может бояться секса в принципе, то есть страдать коитофобией. Также вагинизм бывает вызван тем, что женщина боится забеременеть, боится боли во время секса, либо имеет страх близости как таковой – ведь за избеганием секса порой стоит попытка избежать серьезных отношений, глубокого эмоционального контакта с мужчиной.

Когда дело в страхе, то обычно говорят о фобическом вагинизме. Он характерен для девушек, которые в принципе имеют высокую степень тревожности, мнительности, имеют много страхов, порой не сексуального характера – например, страх крови, темноты и пр.

  • Психологическая травма.

Вагинизм может возникнуть как следствие негативного опыта. Например, так бывает, если первый секс был неудачным, грубым или девушка испытала много боли. Также вагинизм может возникать после болезненных родов или из-за агрессивного поведения партнера, психологической травмы сексуального характера.

Тогда вагинизм становится защитной реакцией – девушка не хочет пережить повторный негативный опыт, поэтому избегает физической близости в принципе.

  • Проблемы в отношениях с мужчиной.

Порой вагинизм – это неосознанный отказ от интимной близости с конкретным мужчиной, то есть отсутствие сексуального влечения к нему, доверия или же появившаяся неприязнь. Это может быть вызвано конкретными сложностями в отношениях, исчезновению любви, страсти, желания, накопившиеся обиды, ощущение предательства и пр.

В этом случае вагинизм становится способом «легального» избегания интимной близости. То есть женщина сознательно или нет, не решает или не может решить проблемы в семейных отношениях, но отказывается от секса из-за болезни.

Как справиться со страхом секса

В первую очередь нужно разобраться в том, какая именно причина привела к вагинизму. В случае с моей клиенткой страх заниматься сексом был связан с негативными убеждениями, связанными с интимной жизнью. Ее воспитывала мать крайне строгих пуританских взглядов. Она была убеждена, что девушки, которые вступают в половые связи, получают удовольствие от секса – «грязные, развратные, падшие».

У моей клиентки был глубокий внутренний конфликт между своими желаниями, страстью к мужу и представлениями о том, какой «должна» быть женщина. Невозможность разрешить психологические противоречия привела к тому, что девушка подсознательно начала избегать сексуальной близости, не пускать ничего в свое влагалище.

И наша терапия включала в первую очередь разрешение этого конфликта, работу с негативными установками о сексе, формирование глубокой осознанности и понимания, что секс, влечение, оргазм – это все важная часть жизни и отношений с мужчиной, что испытывать удовольствие во время полового акта – это нормально и обусловлено физиологией.

Частью терапии также стали телесные техники. Моя клиентка обучилась практике «Яичниковое дыхание», а также методам эротического самомассажа (о том, как его проводить, читайте в моей следующей статье).

При вагинизме работа с телом проходит поэтапно:

  1. Самоприкосновения.

На первом этапе клиентка начала ежедневного притрагиваться к себе, своей промежности, начиная от низа живота, лобка, внешних половых губ, постепенно приближаясь все ближе к входу во влагалище, раскрывая половые губы. Благодаря специальным методам релаксации, дыхательным практикам, ей удалось снять тревогу, начать вводить палец во влагалище.

  1. Снятие чувствительности влагалища.

Когда снизились и исчезли болезненные ощущения от введения пальца, наступил следующий этап работы – использование специальных расширителей, начиная с меньшего диаметра и переходя к большему. 10-15 минут с расширителем позволяют мышцам влагалища адаптироваться без рефлекторного спазма.

  1. Работа с партнером.

Сначала женщина, страдающая вагинизмом и страхом секса, сама вводит расширители. Потом к терапии подключается мужчина. Со временем, когда введение становится свободным, добавляются генитальные ласки – мужчина притрагивается половым членом к вульве, чтобы та привыкла к этим ощущениям. На этом этапе мы также работали над установлением более глубокого доверительного контакта с партнером.

Когда такие сексуальные игры перестали вызывать тревогу, моей клиентке удалось впервые заняться сексом без судорожных сжатий мышц влагалища. Вначале женщина сама регулировала введение члена, скорость и глубину фрикций. Очень важно, чтобы партнерша, страдающая от вагинизма, контролировала процесс, ориентировалась на свои ощущения, избегала чувства дискомфорта и боли во время секса.

За 2 месяца терапии моей клиентке удалось избавиться от страха интимной близости с мужчиной, раскрыть свою сексуальность и не только сделать возможным половую жизнь с мужем, но и испытывать оргазм во время секса. Она нашла контакт со своим телом и открылась страсти, которую так долго подавляла в себе как в женщине.

Эротический самомассаж для женщин: в чем польза, как выполнять читать

Получите рекомендации от специалиста, имеющего большой опыт работы именно с вашим вопросом
Поделиться

Похожие записи